Волков2

VOLKOV ManiFEST. Круг Форели

4 января 2019 | 20:00
Весь вечер построен вокруг шубертовского квинтета «Форель» и удивительной истории о том, как в девяностые годы двадцатого века в Петербурге решили его переосмыслить.

В то время художник Александр Менус стал рисовать рояли. Большие полотна, на которых инструмент был тотально и монументально деконструирован и переосмыслен. По сути, вариации на тему рояля. Вдохновившись этой живописной серией, Владимир Волков предложил своим коллегам-композиторам провести эксперимент - ответить художнику и написать музыкальные вариации квинтета «Форель», но с условием, что в новой версии не будет звучать рояль. Рояль должен был присутствовать в ином - визуальном - качестве.

Идея была в том, чтобы сыграть их в пространстве, где рояль будет представлен только в виде картин. Таким образом пятый инструмент квинтета появлялся бы в ином измерении. Из того эксперимента сохранилось только одно сочинение - однокурсника Волкова - Владимира Радченко. Оно так никогда и не было исполнено. Не сложилось и затерялось в потоке других событий. Прошло двадцать лет. Каждый шел своим творческим путем.

Спустя двадцать лет на VOLKOV ManiFEST, Владимир Волков решил восстановить этот проект. Прежде всего, как посвящение Владимиру Радченко, который ушел из жизни несколько лет назад.
История ходит кругами и любит рифмы. Владимир Радченко был участником первого VOLKOV ManiFEST. На пятом он появится снова, как композитор, стоящий рядом с Шубертом. На стены наконец повесят рояли Александра Менуса. И, как и было задумано когда-то, во время концерта художник снова будет рисовать.

В этот же вечер сквозь ещё одно измерение к нам прорвётся вариация «Форели» московского композитора Павла Карманова. Она будет представлена на экране, в сопровождении танца Владимира Варнавы и Ксаны Королёвой. Не обойдётся и без исходного события - оригинальный квинтет Шуберта также будет исполнен на этом вечере, правда несколько загадочным способом.

 

Участники прямые и косвенные: Шуберт, Радченко, Карманов, Волков, Варнава, Ковалева, Кожухарь, Менус, Элик, Песин, Ольга Чернова, Владимир Гаврюшов, Анфиса Маргарита Дангль, Гайворонский

Место проведения:

Лендок

Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, д. 12