НЛ

Анна Чайковская, Дмитрий Шумилов. "Колибри. Ничего лишнего".

21 апреля 2024 | 20:00
Программа из песен группы “Колибри” в интерпретации Анны Чайковской (голос, колёсная лира) и Дмитрия Шумилова (голос, контрабас).


Совершенно новый совместный проект певицы Ани Чайковской и контрабасиста, музыканта "Вежливого отказа" Дмитрия Шумилова, родившийся из почти спонтанной почти импровизации, на закрытии выставки, посвященной группе "Колибри".

Впервые собравшись вместе, музыканты перепридумали и пересочинили несколько песен группы "Колибри", чтобы сыграть их на небольшом светском мероприятии. Но получилось настолько хорошо, что сразу по окончании выступления было принято решение не останавливаться. Тем более, что проект тут же на месте получил категорическое благословение от участницы "Колибри" Инны Волковой.

Весной 2024 года музыканты вновь посетят Петербург с этой программой, которая за прошедшее время обросла новыми замечательными подробностями. Дуэт даже успел записать студийный альбом с этим материалом, и выход его - прекрасное совпадение - тоже запланирован на март этого года.

Инна Волкова ("Колибри"): “Когда выступление Димы и Ани началось, я не поверила своим ушам — что, так можно было? От песни к песне я теряла самообладание и могла только вскрикивать — ааа! Это офигенно! К финалу я утратила всякое приличие и самоконтроль и стала безудержно подпевать со своего первого ряда. Вот какое действие оказывают эти два человека! Очевидно, что вдохновение посетило их! Потому что это совершенно неожиданные версии, уход в совсем другие области музыки, изящные, остроумные и прямо-таки магические решения. Кроме того, яркий темперамент и эмоциональность Ани в сочетании с невозмутимой аристократической манерой Димы делают из концерта практически шоу.” Музыковед Елена Савицкая: "Напишу всё же несколько слов о вчерашнем концерте Дмитрия Шумилова и Анны Чайковской. Они исполняли песни группы "Колибри" - как известно, группа эта уже давно не выступает, но пару лет назад выпустила новый альбом "Счастья нет". Репертуар "Колибри" я не то чтобы хорошо знаю, но многое, конечно, помнится ("Это полный провал", "Орландина" - которая, кстати, не прозвучала, и другие). Но было очень интересно посмотреть на этот новый неожиданный проект с участием музыканта "Вежливого отказа" и дотоле неизвестной мне певицы. Что сказать? Это, без сомнения, очень яркий творческий эксперимент. Изящно, живо, игриво, иронично, иногда пронзительно... Только голос Анны, подпевки Шумилова, контрабас и иногда... колёсная лира. Вот уж, действительно, ничего лишнего! Вокал Анны без особых вроде бы "наворотов", чистый, с лёгким джазовым оттенком, она как бы не поёт, а играет, и в то же время не играет, а просто живёт в песне. Хитрый взгляд из-под круглых очков и рыжих кудрей нам подсказывал, что в песенках-то двойное, а то и тройное дно! Но вообще вокально эти песни очень непростые, и всё было исполнено абсолютно точно, легко, "на пуантах", иногда полушёпотом, но иной раз и с надрывом. Как последняя вещь (не помню названия), спетая на супербис, наполовину с листа, но с невероятным драйвом. Зал был в восторге. А основательный, солидный Шумилов тоже просолировал в одной вещи. Эти двое, напомнившие мне Львёнка и Черепаху из известного мультика (догадайтесь кто есть кто), пообещали, что то ли ещё будет!.. " И Анна, и Дмитрий уже выступали в этом пространстве с другими проектами и знают его не понаслышке. Особая домашняя атмосфера места, когда музыканты находятся на расстоянии вытянутой руки от зрителя, а также ограниченное количество билетов настойчиво намекают всем заинтересованным, что надо спешить с покупкой билетов.
Место проведения:

"Фонтанка - 69"

Гастрохаб на набережной Фонтанки, 69, в двух шагах от БДТ. Внутри сразу несколько проектов, включая кафе "Собутыльники" с отличным роялем и регулярными концертными программами самых знаменитых исполнителей страны.