Мартынов

Владимир Мартынов. "Машина воспоминаний". Авторское исполнение

17 апреля 2024 | 20:00
Владимир Мартынов, спустя год, снова появится в камерном пространстве "Фонтанки - 69", чтобы в этот раз исполнить одно из своих последних масштабных фортепианных произведений «Машина воспоминаний», сочиненное композитором в 2017 году.

Владимир Мартынов – композитор, пианист, музыковед, писатель, философ – нечастый гость в Петербурге. Каждое его появление на сцене - приглашение к путешествию в глубину музыки и самих себя.
Минималистичное произведение "Машина воспоминаний" длится более часа и представляет собой «опыт осмысления текучести времени», «окутывающий разум минимализм, по которому разбрызганы вспышки воспоминаний, проявляющиеся неожиданными искрами на огромном медитативном полотне» (цитаты слушателей произведения). Владимир Мартынов прошел длинный путь от опытов в духе «второго авангарда» через погружение в западноевропейскую старинную музыку и русскую богослужебную традицию к идее «конца времени композиторов», отрицанию института авторства в современном мире и строгому минимализму в творчестве. Его интересы простираются от собственно композиторского труда до выставочной деятельности, от музыковедческих и философски-эстетических трудов до нон-фикшн литературы, в том числе, посвященной теме воспоминаний и работы памяти как таковой. Владимир Мартынов продолжает активно участвовать в концертной жизни, в том числе, в коллаборациях с молодыми электронными музыкантами, писать музыку для академической сцены, театра и кино.
Место проведения:

"Фонтанка - 69"

Гастрохаб на набережной Фонтанки, 69, в двух шагах от БДТ. Внутри сразу несколько проектов, включая кафе "Собутыльники" с отличным роялем и регулярными концертными программами самых знаменитых исполнителей страны.