Казанцева и друзья

Ася Казанцева. Лекция "Зачем нужны друзья"

2 октября 2021 | 19:00
Способность к партнерству как залог эволюционного успеха.
Нехорошо человеку быть одному. Это касается не только людей, а вообще всех социальных животных: даже лабораторная крыса должна жить с товарищами, а иначе хронический стресс от одиночества подрывает ее ментальное и физическое здоровье.

А вот взаимодействие с хорошими знакомыми, напротив, действует на организм благотворно, активируя центры удовольствия в мозге и способствуя производству целого коктейля гормонов и нейромедиаторов, необходимых для полноценной жизни. Если же посмотреть в эволюционной перспективе, то выясняется, что решение задач социального взаимодействия - одна из самых уважительных причин для того, чтобы развивать мозг. Мы, люди, потому и стали такими умными, что жили в больших группах и выстраивали сложную сеть взаимодействий. Даже речь нам понадобилась, скорее всего, в первую очередь затем, чтобы хвалить ближнего своего. о лекторе: Ася Казанцева - известный научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. По образованию нейробиолог (биофак СПбГУ + магистратура по когнитивным наукам НИУ ВШЭ + магистратура по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете). Выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов (от Владивостока до Лондона, от Сингапура до Норильска).
Место проведения:

Концертный зал "У Финляндского"

Одна из старейших событийных площадок Петербурга, ведущая историю со времен Советского Союза и редких, но ярких выступлений здесь бардов, поэтов и актеров. Сейчас, после существенного апгрейда, зал превратился в приличную событийную площадку.