Казанцева_Сердце

Ася Казанцева. "Наука разбитых сердец"

10 февраля 2022 | 20:00
Наука разбитых сердец: что думают психологи и биологи о наших страданиях при расставании и разводе?

В середине февраля кажется, что кругом одни счастливые парочки. Но нет. По статистике, среди двадцатилетних неразделенная любовь (включая и страдания по бывшим) встречается в четыре раза чаще, чем взаимная.
В целом, 82% взрослых людей сообщают психологам, что когда-то их сердце было вдребезги разбито, а 14% испытывают это прямо сейчас. Спрашивается в задаче: почему мы такие нелепые? Какой, извините, эволюционный смысл в том, чтобы так убиваться? Страдает ли каждый по-своему, или существуют универсальные стадии, тренды и действенные копинг-стратегии? И что говорят нам научные исследования насчет возможности дружбы с бывшими? О лекторе: Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор трех бестселлеров о человеческом мозге и поведении, нейробиолог по образованию. Дважды разводилась, с обоими бывшими мужьями дружит.
Место проведения:

Концертный зал "У Финляндского"

Одна из старейших событийных площадок Петербурга, ведущая историю со времен Советского Союза и редких, но ярких выступлений здесь бардов, поэтов и актеров. Сейчас, после существенного апгрейда, зал превратился в приличную событийную площадку.