Батагов

Антон Батагов "Избранные письма Сергея Рахманинова"

8 июня 2023 | 20:00
Единственный концерт в России.
Фортепианный цикл известного композитора и пианиста Антона Батагова «Избранные письма Сергея Рахманинова» был написан в конце 2012 – начале 2013 года после посещения могилы Рахманинова. Идея заключается в том, что Рахманинов как будто обращается в будущее и пишет письма композиторам эпохи постмодерна – минималистам и рок- музыкантам.
Премьера состоялась в 2013 году. Тогда же вышел этот альбом. Премьера и альбом стали настоящей сенсацией. С тех пор альбом переиздавался несколько раз. Эту музыку слушают снова и снова. Ее фрагменты разошлись по фильмам, спектаклям и видеороликам. О «Письмах» написано несколько масштабных музыковедческих трудов.
2023 год – 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Рахманинова. И 10 лет "Избранным письмам".
Авторское предисловие Великий музыкант, слышавший вселенную как ликующе-трагическое колокольное пространство, мощное и бескрайнее, Рахманинов покинул Россию и стал частью совсем другого мира. Стоя у его могилы, я почувствовал, как это пространство резонирует во мне. Вернувшись домой, я начал сочинять фортепианный цикл. В нем Рахманинов пишет письма композиторам будущего. Рахманинов был анти-модернистом. Он не совершал революций, не «опережал время», не боялся выглядеть старомодным. На первый взгляд кажется, что он не повлиял ни на кого из композиторов конца ХХ – начала XXI века. И всё же его незримое магическое присутствие ощущается в музыке некоторых авторов: и тех, кого называют «новой классикой», и рок- музыкантов. И наоборот: когда бесконечные Рахманиновские мелодии раскручиваются из кратчайшего мотива – буквально из двух-трех нот – слово «минимализм» уже готово сорваться с языка... Итак, Рахманинов обращается к будущим композиторам. Среди современников не нашлось ни одного адресата, что вполне естественно: музыкальный мир был поглощен авангардными исканиями. Да и следующее поколение в основном тоже устремилось в эту же сторону. Но Рахманинов заглянул чуть дальше – и увидел тех, с кем ему захотелось поговорить по душам. Мы давно привыкли к тому, что старинная и классическая музыка используются в качестве строительного материала для новой музыки. Однако время летит очень быстро, и мы находимся уже на новом витке спирали. Музыка, написанная совсем недавно, сама становится материалом для сегодняшней медитации. При этом никаких цитат здесь нет; только стилистические путешествия на машине времени. Витки спирали резонируют между собой, а мы слушаем, как всё это звучит. А.Б.
Место проведения:

"Фонтанка - 69"

Гастрохаб на набережной Фонтанки, 69, в двух шагах от БДТ. Внутри сразу несколько проектов, включая кафе "Собутыльники" с отличным роялем и регулярными концертными программами самых знаменитых исполнителей страны.